Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Un Volquete Y/o Camion para la Recoleccion,...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Un Volquete Y/o Camion para la Recoleccion, Transporte y Disposicion Final de los Residuos Solidos en el Distrito de Huarango, Centros Poblados y Caserios para los Meses de Enero a Diciembre del Año Fiscal 2026.

Municipalidad Distrital de Huarango 21/11/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huarango fue adjudicada a TUNKY SOLUCIONES AMBIENTALES S.A.C. por S/ 126,000.00 el 12/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171956
Contratado — proceso cerrado
S/ 126,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE UN VOLQUETE Y/O CAMION PARA LA RECOLECCION, TRANSPORTE Y DISPOSICION FINAL DE LOS RESIDUOS SOLIDOS EN EL DISTRITO DE HUARANGO, CENTROS POBLADOS Y CASERIOS PARA LOS MESES DE ENERO A DICIEMBRE DEL AÑO FISCAL 2026.

CP-ABR-3-2025-MDH/CS-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
08/01/2027
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TUNKY SOLUCIONES AMBIENTALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 126,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 126,000.00

Contrato

Título
01-2026-MDH-GM
Monto
Soles 126,000,00
Duración
365 días
08/01/2026 → 08/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
Ver historial
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 126 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarango acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 573 922en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarango
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON 13 DE JUNIO N° 248 HUARANGO SAN IGNACIO
Teléfono
111111111