Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Via Departamental Ar-117; Tramo: San...

Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Rutinario de la Via Departamental Ar-117; Tramo: San Antonio (km 21+000) - Siete Toldos (km 51+680), Provincia de Arequipa; Departamento de Arequipa. LONG. 30.680 Km

La licitación CP-ABR-1-2025-GRA/GRTC-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a COORPORACION SIMEON SAIRE E.I.R.L. por S/ 360,672.25 el 20/06/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GRA/GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122267
Contratado — proceso cerrado
S/ 379,665.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DEL MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA VIA DEPARTAMENTAL AR-117; TRAMO: SAN ANTONIO (KM 21+000) - SIETE TOLDOS (KM 51+680), PROVINCIA DE AREQUIPA; DEPARTAMENTO DE AREQUIPA. LONG. 30.680 KM

CP-ABR-1-2025-GRA/GRTC-1
Publicado
03/06/2025
Inicio contrato
08/07/2025
Fin contrato
05/11/2025
Adjudicación
20/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COORPORACION SIMEON SAIRE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 360,672.25
38 postores presentados Valor referencial S/ 379,665.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2025-GRA/GRTC
Monto
Soles 360,672,25
Duración
120 días
08/07/2025 → 05/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 251 146
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 335 873
118 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 341 250
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 305 830
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 252 970
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 934 195
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 261 586
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 93 498
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 274 690
297 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 147 481
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 65 434
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 542 453

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 360 366en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL 702 - PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA