Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad...

Contratación de Ejecución de Obra del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Villa de Becara, Distrito de Vice - Sechura Piura. con Cui N° 2224872 Meta: Calle San Martin

Municipalidad Distrital de Vice Piura 03/10/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-CS-MDV-1 de Municipalidad Distrital de Vice fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTIN por S/ 1,412,991.44 el 24/10/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CS-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160551
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,415,351.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA VILLA DE BECARA, DISTRITO DE VICE - SECHURA PIURA. CON CUI N° 2224872 META: CALLE SAN MARTIN

LP-ABR-3-2025-CS-MDV-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
11/02/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 1,412,991.44
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,415,351.44 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2025-MDV
Monto
Soles 1,412,991,44
Duración
92 días
11/11/2025 → 11/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO SAN MARTIN ★ Ganador
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 7 100 871
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 353 593
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vice acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 30 000en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vice
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL FERRO NO 285 VICE SECHURA PIURA VICE SECHURA
Teléfono
073376053