Licitaciones Perú
Servicio de Coordinación de Protecciones de Relés y Seccionadores...

Servicio de Coordinación de Protecciones de Relés y Seccionadores de Redes de Media Tensión de los Sistemas Eléctricos Pucallpa, Campo Verde, Aguaytía y Atalaya

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 31/07/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a OBRATEC E.I.R.L. por S/ 114,999.26 el 08/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2392-157
Contratado — proceso cerrado
S/ 160,060.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de coordinación de protecciones de relés y seccionadores de redes de media tensión de los sistemas eléctricos Pucallpa, Campo Verde, Aguaytía y Atalaya

CP-ABR-5-2025-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
20/10/2025
Fin contrato
17/07/2026
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OBRATEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 114,999.26
13 postores presentados Valor referencial S/ 160,060.70 Se adjudicó 28,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-129-2025-EU
Monto
Soles 129,800,00
Duración
270 días
20/10/2025 → 17/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 8 419 655
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 740 717
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 348 472
126 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 997 923
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 933 057
OBRATEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381