Licitaciones Perú
Compra de Y Entrega de Kits de Laboratorio y Kits de Ciencia y...

Adquisición y Entrega de Kits de Laboratorio y Kits de Ciencia y Tecnología para Instituciones Educativas a Nivel Nacional

La licitación LP-SM-17-2019-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a CONSORCIO INDUSTRIAS ROLAND PRINT SAC - INRO PLASTICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 19,158,444.00 el 17/10/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2019-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200193-177
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,409,621.99
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN Y ENTREGA DE KITS DE LABORATORIO Y KITS DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA PARA INSTITUCIONES EDUCATIVAS A NIVEL NACIONAL

LP-SM-17-2019-MINEDU/UE 108-1
Publicado
05/09/2019
Inicio contrato
07/11/2019
Fin contrato
04/05/2020
Adjudicación
17/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INDUSTRIAS ROLAND PRINT SAC - INRO PLASTICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 19,158,444.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 20,409,621.99 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
214-2019-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 2,820,913,00
07/11/2019 → 04/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO INDUSTRIAS ROLAND PRINT SAC - INRO PLASTICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CHATITEC S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960