Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboracion de Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboracion de Expediente Técnico: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el Centro Poblado Cruz Pampa- Yapatera del Distrito de Chulucanas, Provincia de Morropon, Departamento de Piura Cui Nº2514052

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 12/07/2024 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MPM/CH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas fue adjudicada a JS CONSULTORIA & CONSTRUCCION E.I.R.L. por S/ 696,091.44 el 20/08/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MPM/CH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1611-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 696,091.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TÉCNICO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL CENTRO POBLADO CRUZ PAMPA- YAPATERA DEL DISTRITO DE CHULUCANAS, PROVINCIA DE MORROPON, DEPARTAMENTO DE PIURA CUI Nº2514052

CP-SM-1-2024-MPM/CH-CS-1
Publicado
12/07/2024
Inicio contrato
10/09/2024
Fin contrato
09/12/2024
Adjudicación
20/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JS CONSULTORIA & CONSTRUCCION E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 696,091.44
7 postores presentados Valor referencial S/ 696,091.44

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA Nº003-2024-MPM-CH
Monto
Soles 696,091,44
Duración
90 días
10/09/2024 → 09/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 177 796
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 315 000
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 293 095
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON