Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Componente 1: ¿estudio Diagnostico,...

Consultoría para la Elaboración del Componente 1: ¿estudio Diagnostico, para la Regeneración del Entorno Urbano del Mercado la Hermelinda, en el Marco de la Concesión de Subvención Dineraria de Cooperación Internacional Entre la Municipalidad Provincial de Trujillo y Aecid"

Municipalidad Provincial de Trujillo 15/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPT-C-2 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO URBANISMO SOSTENIBLE por S/ 170,000.00 el 13/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPT-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160707
Con ganador — resultado confirmado
S/ 174,950.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL COMPONENTE 1: ¿ESTUDIO DIAGNOSTICO, PARA LA REGENERACIÓN DEL ENTORNO URBANO DEL MERCADO LA HERMELINDA, EN EL MARCO DE LA CONCESIÓN DE SUBVENCIÓN DINERARIA DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL ENTRE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TRUJILLO Y AECID"

CP-ABR-3-2025-MPT-C-2
Publicado
15/10/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO URBANISMO SOSTENIBLE
Monto adjudicado
S/ 170,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 174,950.00 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 170 000
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 652 502
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240