Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción de Software de Monitoreo y Trazabilidad...

Servicio de Suscripción de Software de Monitoreo y Trazabilidad para los Servicios Tecnológicos del Ministerio de Economía y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas Lima 13/08/2025 6 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a MAINSOFT PERU S.A.C. por S/ 2,982,363.54 el 01/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-13-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,533,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN DE SOFTWARE DE MONITOREO Y TRAZABILIDAD PARA LOS SERVICIOS TECNOLÓGICOS DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS

CP SER-SM-4-2025-EF/43-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
12/12/2028
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAINSOFT PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,982,363.54
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,533,000.00 Se adjudicó 15,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 089-2025-EF/43.03
Monto
Soles 2,982,363,54
Duración
1127 días
11/11/2025 → 12/12/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 18 151 628
MAINSOFT PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 3 600 489
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 395 558

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930