Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Excavadora Hidraulica Sobre Oruga para el...

Adquisicion de Maquinaria Excavadora Hidraulica Sobre Oruga para el Proyecto Adquisicion de Excavadora Hidraulica y Volquete en el (la) del Distrito de Usicayos ¿ Provincia de Carabaya- Departamento de Puno

Municipalidad Distrital de Usicayos 08/06/2023 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDU/CS-1 de Municipalidad Distrital de Usicayos fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,170,850.04 el 13/07/2023. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-916891
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,382,201.07
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIA EXCAVADORA HIDRAULICA SOBRE ORUGA PARA EL PROYECTO ADQUISICION DE EXCAVADORA HIDRAULICA Y VOLQUETE EN EL (LA) DEL DISTRITO DE USICAYOS ¿ PROVINCIA DE CARABAYA- DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-1-2023-MDU/CS-1
Publicado
08/06/2023
Inicio contrato
22/07/2023
Fin contrato
31/07/2023
Adjudicación
13/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,170,850.04
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,382,201.07 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Nº 004-2023-MDU/GM
Monto
Soles 1,170,850,04
Duración
9 días
22/07/2023 → 31/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Usicayos acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Mayores gastos generales · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Usicayos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA LIBERTAD S/N USICAYOS CARABAYA
Teléfono
950856969