Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Seguridad Ciudadana en la Localidad de...

Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en la Localidad de Reque, Distrito de Reque, Chiclayo, Lambayeque, I Etapa

Municipalidad Distrital de Reque 05/06/2018 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-M.D.R-CS-1 de Municipalidad Distrital de Reque fue adjudicada a CONSORCIO ROKO por S/ 3,425,375.85 el 02/08/2018. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-M.D.R-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1284-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,435,682.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Mejoramiento del servicio de seguridad ciudadana en la localidad de Reque, distrito de Reque, Chiclayo, Lambayeque, I etapa

LP-SM-2-2018-M.D.R-CS-1
Publicado
05/06/2018
Inicio contrato
27/08/2018
Fin contrato
24/01/2019
Adjudicación
02/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ROKO
Monto adjudicado
S/ 3,425,375.85
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,435,682.90 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2018
Monto
Soles 3,425,375,85
27/08/2018 → 24/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-07-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-07-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO ROKO ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SEGURA E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
JCC INGENIEROS CONTRATISTAS E.I.R.L
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 5 512 462
COSEHO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA MCACERES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA DEL NORTE E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA VER SA
Ver historial
PYASA SAC INGENIERIA & CONSTRUCCION
Ver historial
CGC INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Reque acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
20,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Reque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE Nº229 REQUE CHICLAYO