Licitaciones Perú
Encuesta Residencial de Servicios de Telecomunicaciones (erestel) 2024

Encuesta Residencial de Servicios de Telecomunicaciones (erestel) 2024

La licitación CP-SM-3-2024-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a MARCA G9 - AB PRISMA - ANALITIK por S/ 1,597,000.00 el 23/10/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1920-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,497,420.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Encuesta residencial de servicios de telecomunicaciones (ERESTEL) 2024

CP-SM-3-2024-OSIPTEL-1
Publicado
16/08/2024
Inicio contrato
28/11/2024
Fin contrato
26/04/2025
Adjudicación
23/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARCA G9 - AB PRISMA - ANALITIK
Monto adjudicado
S/ 1,597,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,497,420.00 Se adjudicó 6,7% por encima del referencial

Contrato

Título
159-2024
Monto
Soles 1,597,000,00
Duración
149 días
28/11/2024 → 26/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-08-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 453 942
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 236 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 650 000
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 232 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
EFECTIVA BPO S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARCA G9 - AB PRISMA - ANALITIK ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA