Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: , Ampliación del Servicio de Agua Potable ¿\ty...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento, Ampliación del Servicio de Agua Potable ¿\ty Saneamiento en la Localidad de Pichos, Distrito de Pichos - Tayacaja - Huancavelica

Municipalidad Distrital de Pichos 14/08/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pichos fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA MARBELLA S.R.L. por S/ 5,213,316.41 el 12/10/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-648397
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,374,553.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO, AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE ¿\tY SANEAMIENTO EN LA LOCALIDAD DE PICHOS, DISTRITO DE PICHOS - TAYACAJA - HUANCAVELICA

LP-SM-1-2020-MDP-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
27/10/2020
Fin contrato
11/06/2021
Adjudicación
12/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA MARBELLA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,213,316.41
14 postores presentados Valor referencial S/ 5,374,553.00 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2020-MDP-LP
Monto
Soles 5,213,316,41
Duración
227 días
27/10/2020 → 11/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-14 · PDF
Ver documento

Postores (14)

13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GADMER S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ANDALUCIA S.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA MARBELLA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FRENTE AL PARQUE PRINCIPAL PICHOS TAYACAJA
Teléfono
988744855