Licitaciones Perú
Compra de Extractores de Aire para los Ambientes del Servicio de...

Adquisición de Extractores de Aire para los Ambientes del Servicio de Tbc, de los Establecimientos de Salud de la Dirección de las Redes Integrales de Salud Lima Centro

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro Lima 06/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-DIRIS-LC-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro fue adjudicada a FERSOP E.I.R.L. por S/ 109,850.00 el 24/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-DIRIS-LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157559
Contratado — proceso cerrado
S/ 121,390.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EXTRACTORES DE AIRE PARA LOS AMBIENTES DEL SERVICIO DE TBC, DE LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA DIRECCIÓN DE LAS REDES INTEGRALES DE SALUD LIMA CENTRO

LP-ABR-4-2025-DIRIS-LC-1
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERSOP E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 109,850.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 121,390.00 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2025-MINSA-DIRIS-LC
Monto
Soles 109,850,00
Duración
50 días
11/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
150 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 000
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
FERSOP E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 439 630
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro acumula 12 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 222 078en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Centro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAJAMARQUILLA CDRA 10 SIN NRO SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3764689