Licitaciones Perú
Servicio de Traslado de Materiales, Herramientas y Equipos para la...

Contratación del Servicio de Traslado de Materiales, Herramientas y Equipos para la Subgerencia de Gestión y Fiscalización

Municipalidad Metropolitana de Lima 13/10/2023 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2023-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES GALAGA S.A.C. por S/ 686,400.00 el 22/11/2023. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2023-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1307-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,060,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRASLADO DE MATERIALES, HERRAMIENTAS Y EQUIPOS PARA LA SUBGERENCIA DE GESTIÓN Y FISCALIZACIÓN

CP-SM-14-2023-MML-OGA-OL-1
Publicado
13/10/2023
Inicio contrato
30/12/2023
Fin contrato
29/12/2024
Adjudicación
22/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES GALAGA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 686,400.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,060,800.00 Se adjudicó 35,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 124-2023-MML-OGA-OL
Monto
Soles 686,400,00
Duración
365 días
30/12/2023 → 29/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-11-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

LITHMAN S.A.C.
Ver historial
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 228 085
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 659 890
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E. ROCA E.I.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
MONTACARGAS ANGEL S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 061 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300