Licitaciones Perú
Servicio de Voladura de Roca Fija a Todo Costo

Servicio de Voladura de Roca Fija a Todo Costo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur 22/04/2019 20 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-2-2019-MINAG-PESCS/CUS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10361-7
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 775,845.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VOLADURA DE ROCA FIJA A TODO COSTO

CP-SM-2-2019-MINAG-PESCS/CUS-1
Publicado
22/04/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Integradas
2019-05-14 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-22 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2019-04-22 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-14 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-05-14 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-05-14 · DOC
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

CONSORCIO LAMAY
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
ECONSULT CSR S.R.L.
Ver historial
WM CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA ZEUS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANCHEZ QUIJANO JENNER ABEL
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUZMAN CHIRINOS AURELIO LARRY
Ver historial
PORTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS DE INGENIERIA DE MINAS ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 395 000
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 573 704
BLASTING MINERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BLASTING S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES YADER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105