Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Puerto Bermúdez San Alejandro, Tramo:...

Estudio Definitivo para la Culminación de la Obra Rehabilitación y Mejoramiento de la Carretera Puerto Bermúdez San Alejandro, Tramo: Puerto Súngaro - DV. San Alejandro

La licitación CP-SM-19-2021-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a URCI CONSULTORES S.L. SUCURSAL DEL PERU por S/ 1,798,830.10 el 05/08/2021. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-19-2021-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200019-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,998,700.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Estudio Definitivo para la Culminación de la Obra Rehabilitación y Mejoramiento de la Carretera Puerto Bermúdez San Alejandro, Tramo: Puerto Súngaro - Dv. San Alejandro

CP-SM-19-2021-MTC/20-1
Publicado
14/05/2021
Inicio contrato
10/09/2021
Fin contrato
06/02/2022
Adjudicación
05/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
URCI CONSULTORES S.L. SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 1,798,830.10
34 postores presentados Valor referencial S/ 1,998,700.11 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
086-2021-MTC/20.2
Monto
Soles 1,798,830,10
Duración
149 días
10/09/2021 → 06/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-05-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-08-04 · PDF
Ver documento

Postores (34)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 120 000
Consorcio Consultor San Alejandro
Ver historial
Consorcio Vía Súngaro
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
GESTION Y SERVICIOS DE INGENIERIA SLU
Ver historial
BKR GERENCIA E INSPECCION TECNICA DE OBRA S.A.C. BKR GITO S.A.C
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GINPROSA INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555