Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (sctr) ¿...

Servicio de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (sctr) ¿ Pensión y Salud para Las/os Servidores/as de la Oficina de Normalización Previsional Que, en el Ejercicio de Sus Funciones, Realizan Actividades de Alto Riesgo a Nivel Nacional 2025-2026

Oficina de Normalizacion Previsional Lima 16/07/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL ONP por S/ 38,880.32 el 15/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132914
Desierto — nadie ganó
S/ 155,395.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO (SCTR) ¿ PENSIÓN Y SALUD PARA LAS/OS SERVIDORES/AS DE LA OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL QUE, EN EL EJERCICIO DE SUS FUNCIONES, REALIZAN ACTIVIDADES DE ALTO RIESGO A NIVEL NACIONAL 2025-2026

CP-ABR-3-2025-ONP-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
01/09/2025
Fin contrato
30/12/2026
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL ONP
Monto adjudicado
S/ 38,880.32
11 postores presentados Valor referencial S/ 155,395.50 Se adjudicó 75,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2025000140
Monto
Soles 38,880,32
Duración
485 días
01/09/2025 → 30/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA