Licitaciones Perú
Instalación de Es en General y Acondicionamiento e Instalacion de...

Servicio de Acondicionamiento y Remodelacion de Instalaciones en General y Acondicionamiento e Instalacion de Sistema de Iluminacion Pp-0135

Fuerza Aerea del Peru Lima 17/02/2026 78 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-SEING / FAP-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a SCD INDUSTRIES E.I.R.L por S/ 50,000.00 el 06/03/2026. Compitieron 78 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-SEING / FAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-10249-47
Con ganador — resultado confirmado
S/ 59,206.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO Y REMODELACION DE INSTALACIONES EN GENERAL Y ACONDICIONAMIENTO E INSTALACION DE SISTEMA DE ILUMINACION PP-0135

CP-ABR-1-2026-SEING / FAP-1
Publicado
17/02/2026
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SCD INDUSTRIES E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 50,000.00
78 postores presentados Valor referencial S/ 59,206.50 Se adjudicó 15,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (78)

Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 470 256
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
267 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 287 430
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 331 500
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 188 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 945 905
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 228 000
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 558 222
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 656 600
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 308 500
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 50 000
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 198 800
Ver historial
144 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 40 888
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
1407 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 143 000
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 62 780
Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 196 300
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 770 499
301 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 940 500
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 3 284 550
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 80 920
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
111 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 1 005 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000