Licitaciones Perú
Compra de Por Reposicion de Cuatro (04) Ventiladores Mecanicos...

Adquisicion por Reposicion de Cuatro (04) Ventiladores Mecanicos Adulto-pediatrico para el Departamento de Emergencia y Cuidados Criticos del Hospital Cayetano Heredia

Hospital Cayetano Heredia 10/07/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-HCH-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a CARDIOPULMONARY CARE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,000,000.00 el 22/08/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-HCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10208-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,144,536.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION POR REPOSICION DE CUATRO (04) VENTILADORES MECANICOS ADULTO-PEDIATRICO PARA EL DEPARTAMENTO DE EMERGENCIA Y CUIDADOS CRITICOS DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA

LP-SM-2-2019-HCH-1
Publicado
10/07/2019
Inicio contrato
19/09/2019
Fin contrato
18/11/2019
Adjudicación
22/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDIOPULMONARY CARE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,000,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,144,536.32 Se adjudicó 12,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
131
Monto
Soles 1,000,000,00
19/09/2019 → 18/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-10 · PDF
Ver documento

Postores (10)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 144 151
SILMED S.A.C.
Ver historial
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404