Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: Creacion de la Via de Circunvalacion de la Ciudad de Chimbote ¿ Provincia del Santa ¿ Ancash ¿ Primera Etapa¿ con Codigo de Inversiones N° 2173969

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico 11/09/2020 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-GRA/SRP-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico fue adjudicada a CONSORCIO CIRCUNVALACION por S/ 900,500.01 el 30/10/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-GRA/SRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200039-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 900,500.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: CREACION DE LA VIA DE CIRCUNVALACION DE LA CIUDAD DE CHIMBOTE ¿ PROVINCIA DEL SANTA ¿ ANCASH ¿ PRIMERA ETAPA¿ CON CODIGO DE INVERSIONES N° 2173969

CP-SM-1-2020-GRA/SRP-1
Publicado
11/09/2020
Inicio contrato
10/12/2020
Fin contrato
08/04/2021
Adjudicación
30/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIRCUNVALACION
Monto adjudicado
S/ 900,500.01
15 postores presentados Valor referencial S/ 900,500.01

Contrato

Título
024-2020
Monto
Soles 900,500,01
Duración
119 días
10/12/2020 → 08/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-11 · PDF
Ver documento

Postores (15)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 230 365
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
CORNEJO ALMESTAR JAVIER HERNAN
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 280 810
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 55 288
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 5 368 756
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 596 540

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 50 138 923en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CHIMBOTE Nº 130 URB. BUENOS AIRES, II ETAPA NUEVO CHIMBOTE SANTA