Licitaciones Perú
Obra: Ioarr: Construccion de Calzada, Vereda, Cuneta y...

Contratacion de Ejecucion de Obra Ioarr: Construccion de Calzada, Vereda, Cuneta y Sardinel; Además de Otros Activos en el la Psje 12 de Agosto Cuadra 01 y Jr Perez de Cuellar Cuadra 02, Micro Sector los Laureles en la Junta Vecinal N 01 Distrito de Huamachuco, Provincia Sanchez Carrion, Departament

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 18/09/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPSC.-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a CONSORCIO LOS LAURELES por S/ 608,040.41 el 14/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPSC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1209-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 640,042.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA IOARR: CONSTRUCCION DE CALZADA, VEREDA, CUNETA Y SARDINEL; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL LA PSJE 12 DE AGOSTO CUADRA 01 Y JR PEREZ DE CUELLAR CUADRA 02, MICRO SECTOR LOS LAURELES EN LA JUNTA VECINAL N 01 DISTRITO DE HUAMACHUCO, PROVINCIA SANCHEZ CARRION, DEPARTAMENT

LP-ABR-1-2025-MPSC.-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
01/03/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS LAURELES
Monto adjudicado
S/ 608,040.41
15 postores presentados Valor referencial S/ 640,042.54 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA 010-2025-MPSC/OA
Monto
Soles 608,040,41
Duración
75 días
16/12/2025 → 01/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 608 040
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 554 400
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION