Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Agrícola e Implementos Agrícolas, para el...

Adquisición de Maquinaria Agrícola e Implementos Agrícolas, para el Proyecto: Mejoramiento y Adquisición de Maquinaria Agrícola para la Actividad Agrícola del Distrito de Progreso-provincia de Grau-departamento de Apurímac.

Municipalidad Distrital de Progreso 05/05/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-MDP/GRAU.-1 de Municipalidad Distrital de Progreso fue adjudicada a RINAIT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 464,900.00 el 28/06/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-MDP/GRAU.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-814323
Contratado — proceso cerrado
S/ 466,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA AGRÍCOLA E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA AGRÍCOLA PARA LA ACTIVIDAD AGRÍCOLA DEL DISTRITO DE PROGRESO-PROVINCIA DE GRAU-DEPARTAMENTO DE APURÍMAC.

LP-SM-1-2022-CS-MDP/GRAU.-1
Publicado
05/05/2022
Inicio contrato
19/07/2022
Fin contrato
28/07/2022
Adjudicación
28/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RINAIT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 464,900.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 466,400.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº001-2022-MDP/GRAU
Monto
Soles 464,900,00
Duración
9 días
19/07/2022 → 28/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
CORPORACION BIOAGRO PERU S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 745 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Progreso acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 874 067en disputa
24,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Progreso
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LA CULTURA PROGRESO GRAU