Licitaciones Perú
Compra de Productos Sanitarios (jabon Germicida Liquido X 1l) para...

Adquisicion de Productos Sanitarios (jabon Germicida Liquido X 1l) para los Establecimientos de Salud de la Region Huanuco

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco Huanuco 03/03/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-DIRESA-HCO/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco fue adjudicada a CYNSOF COMPANY S.A.C por S/ 63,500.00 el 19/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-DIRESA-HCO/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1192702
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 78,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS SANITARIOS (JABON GERMICIDA LIQUIDO X 1L) PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA REGION HUANUCO

LP-ABR-1-2026-DIRESA-HCO/C-1
Publicado
03/03/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CYNSOF COMPANY S.A.C
Monto adjudicado
S/ 63,500.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 78,200.00 Se adjudicó 18,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
Ver historial
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 228 690
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 82 000
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYNSOF COMPANY S.A.C ★ Ganador
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 604 630en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAUN 1017 HUANUCO HUANUCO HUANUCO