Licitaciones Perú
Suministro de Producto Farmacéutico Concentrado Factor Viii 250 Ui con...

Contratación del Suministro de Producto Farmacéutico Concentrado Factor Viii 250 Ui con Doble Inactivación Viral y Alta Pureza (con Niveles de Al Menos 50 Unidades/mg de Proteína Total) Am para los Establecimientos de Salud de las Redes Asistenciales de Essalud por Un Periodo de Doce Meses

Seguro Social de Salud 20/04/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a GREY INVERSIONES S.A.C. por S/ 44,645,860.00 el 27/07/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2543-1479
Contratado — proceso cerrado
S/ 53,757,260.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE PRODUCTO FARMACÉUTICO CONCENTRADO FACTOR VIII 250 UI CON DOBLE INACTIVACIÓN VIRAL Y ALTA PUREZA (CON NIVELES DE AL MENOS 50 UNIDADES/MG DE PROTEÍNA TOTAL) AM PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LAS REDES ASISTENCIALES DE ESSALUD POR UN PERIODO DE DOCE MESES

LP-SM-5-2020-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
20/04/2020
Inicio contrato
26/08/2020
Fin contrato
26/10/2021
Adjudicación
27/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GREY INVERSIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 44,645,860.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 53,757,260.00 Se adjudicó 16,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600054187
Monto
Soles 44,645,860,00
Duración
426 días
26/08/2020 → 26/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
MEGA LABS LATAM S.A. Y REPRESENTACIONES DECO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHIRE PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 72,7%
Monto adjudicado: S/ 21 992 673
74 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 41,9%
Monto adjudicado: S/ 10 906 636
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 93 478

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA