Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Provisión de Agua para...

Ejecución de la Obra:\n¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sector Guerujircan, Cuncunya y Quichipata por Medio de la Construcción de Canal Abierto, Cámaras de Distribución y Desarenador en la Localidad de Uco del Distrito de Uco de la Provincia de Huari del D

Municipalidad Distrital de Uco 27/01/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDU/CS-2 de Municipalidad Distrital de Uco fue adjudicada a CONSORCIO GUERUJIRCAN por S/ 754,555.87 el 11/02/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDU/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185488
Con ganador — resultado confirmado
S/ 754,555.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA:\n¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL SECTOR GUERUJIRCAN, CUNCUNYA Y QUICHIPATA POR MEDIO DE LA CONSTRUCCIÓN DE CANAL ABIERTO, CÁMARAS DE DISTRIBUCIÓN Y DESARENADOR EN LA LOCALIDAD DE UCO DEL DISTRITO DE UCO DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL D

LP-ABR-2-2026-MDU/CS-2
Publicado
27/01/2026
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GUERUJIRCAN
Monto adjudicado
S/ 754,555.87
10 postores presentados Valor referencial S/ 754,555.87

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO GUERUJIRCAN ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 754 556
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 52 050
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N UCO HUARI