Licitaciones Perú
Servicio de S de Una Empresa Especializada en Seguridad y Vigilancia...

Contratacion de Servicios de Una Empresa Especializada en Seguridad y Vigilancia para la Eps Sedam Huancayo S.A., Correspondiente Al Año 2023 - 2024

La licitación CP-SM-2-2023-EPS S.H.S.A./CS-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo fue adjudicada a GRUPO SECURITY ROCER S.A.C. por S/ 554,900.00 el 15/11/2023. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-EPS S.H.S.A./CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-942297
Con ganador — resultado confirmado
S/ 630,721.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIOS DE UNA EMPRESA ESPECIALIZADA EN SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA EPS SEDAM HUANCAYO S.A., CORRESPONDIENTE AL AÑO 2023 - 2024

CP-SM-2-2023-EPS S.H.S.A./CS-1
Publicado
20/09/2023
Adjudicación
15/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SECURITY ROCER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 554,900.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 630,721.84 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-09-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-10-25 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-09 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 120 019
C.I.S. VIGITEC S.A.C.
Ver historial
HEFESTO SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 790 344
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 250 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 370 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGRO DESARROLLO CONSTRUCCIONES E INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
ARTEMISA VENDING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA;
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
Ver historial
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 323 911en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JUNÍN N° 987 HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-233631 -222
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →