Licitaciones Perú
Compra de Arrancadores

Adquisición de Arrancadores

La licitación LP-SM-18-2020-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a SONEPAR PERU S.A.C. por S/ 373,806.87 el 23/04/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2020-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2383-536
Contratado — proceso cerrado
S/ 677,436.54
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ARRANCADORES

LP-SM-18-2020-SEDAPAL-1
Publicado
02/12/2020
Inicio contrato
27/05/2021
Fin contrato
11/07/2021
Adjudicación
23/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SONEPAR PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 373,806.87
19 postores presentados Valor referencial S/ 677,436.54 Se adjudicó 44,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 140-2021-SEDAPAL
Monto
Soles 373,806,87
Duración
45 días
27/05/2021 → 11/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-02-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

IMELTRIS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SONEPAR PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 357 238
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
BUSINESS SOCIETY SA
Ver historial
PROVEEDORES ELECTRICOS G & R S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUMASY SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S Y Z COMINSA SRLTDA
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
SERVINDUSTRIA DEL SUR S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHF CONSULTORES SOCIEDAD CIVIL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Consorcio Generation Solutions S.A. Generation Solutions Peru S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114