Licitaciones Perú
Obra: \ncreacion de los Servicios de Protección en Riberas de...

Contratacion de Ejecucion de Obra \ncreacion de los Servicios de Protección en Riberas de Río Vulnerables Ante el Peligro en el Margen Derecho e Izquierdo del Rio Pujun Bado en el Tramo Puente Palta Hasta el Puente Pujun de Centro Poblado Carhuayoc Distrito de San Marcos de la Provincia de Huari del

Municipalidad Distrital de San Marcos Huari 17/03/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO MATCO por S/ 4,329,209.83 el 22/04/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1203586
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,329,209.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA \nCREACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN EN RIBERAS DE RÍO VULNERABLES ANTE EL PELIGRO EN EL MARGEN DERECHO E IZQUIERDO DEL RIO PUJUN BADO EN EL TRAMO PUENTE PALTA HASTA EL PUENTE PUJUN DE CENTRO POBLADO CARHUAYOC DISTRITO DE SAN MARCOS DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL

LP-ABR-4-2026-MDSM/CS-1
Publicado
17/03/2026
Inicio contrato
20/05/2026
Fin contrato
19/10/2026
Adjudicación
22/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MATCO
Monto adjudicado
S/ 4,329,209.83
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,329,209.83

Contrato

Título
CONTRATO N° 121-2026-MDSM/GM
Monto
Soles 4,329,209,83
Duración
152 días
20/05/2026 → 19/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO MATCO ★ Ganador
Ver historial
CIALSA INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 6 476 231
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525