Licitaciones Perú
Compra de Aluzinc para Cobertura para el Proyecto: ¿mejoramiento y...

Contratacion para la Adquisicion de Aluzinc para Cobertura para el Proyecto: ¿mejoramiento y Desarrollo de Habilidades y Capacidades Tecnica Spara la Insercion Laboral de los Jovenes en las CC.NN y Aa.rr. de la Zona Sur del Distrito de Megantoni ¿provincia de la Convenvion ¿ Departamento del Cusco¿

Municipalidad Distrital de Megantoni 11/12/2025 25 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-23-2025-MDM/DEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177744
Desierto — nadie ganó
S/ 123,830.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE ALUZINC PARA COBERTURA PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y DESARROLLO DE HABILIDADES Y CAPACIDADES TECNICA SPARA LA INSERCION LABORAL DE LOS JOVENES EN LAS CC.NN Y AA.RR. DE LA ZONA SUR DEL DISTRITO DE MEGANTONI ¿PROVINCIA DE LA CONVENVION ¿ DEPARTAMENTO DEL CUSCO¿

LP-ABR-23-2025-MDM/DEC-2
Publicado
11/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (25)

302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
81 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 620 053
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 54 967
Ver historial
145 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 520 987
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 151 470
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 298 000
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 147 552
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
81 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 605 154
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
60 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 394 500
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617