Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra "mejoramiento e...

Consultoria de Obra para la Supervisión de Obra "mejoramiento e Instalación del Sistema de Agua Potable, Alcantarillado y Letrinización del Centro Poblado de Collicate y Caserios, Distrito de Bagua Grande, Provincia de Utcubamba, Región Amazonas"

La licitación CP-SM-1-2019-GSRU/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR COLLICATE por S/ 512,000.00 el 18/12/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-GSRU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200444-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 569,713.73
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA "MEJORAMIENTO E INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y LETRINIZACIÓN DEL CENTRO POBLADO DE COLLICATE Y CASERIOS, DISTRITO DE BAGUA GRANDE, PROVINCIA DE UTCUBAMBA, REGIÓN AMAZONAS"

CP-SM-1-2019-GSRU/CS-1
Publicado
15/11/2019
Inicio contrato
11/02/2020
Fin contrato
12/10/2020
Adjudicación
18/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR COLLICATE
Monto adjudicado
S/ 512,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 569,713.73 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
C. CONS N°18-2019
Monto
Soles 512,000,00
11/02/2020 → 12/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SUPERVISOR COLLICATE ★ Ganador
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 380 439
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
"RBG INGENIEROS S.A.C"
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 195 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 838 494en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JORGE BERNARDO ALCEDO NRO 194 BAGUA GRANDE UTCUBAMBA
Teléfono
041474839