Licitaciones Perú
Servicio de Asesoría Legal Externa (ale) y Patrocinio Procesal...

Servicio de Asesoría Legal Externa (ale) y Patrocinio Procesal (pp) para las Dependencias de la Subgerencia Macro Región V Sede Arequipa

Banco de la Nacion 05/11/2020 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-19-2020-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a ESTUDIO ORDOñEZ ABOGADOS S.A.C. por S/ 344,160.00 el 30/04/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-19-2020-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2525-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 747,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de asesoría legal externa (ALE) y patrocinio procesal (PP) para las dependencias de la Subgerencia Macro Región V sede Arequipa

CP-SM-19-2020-BN-1
Publicado
05/11/2020
Inicio contrato
15/07/2021
Fin contrato
29/06/2024
Adjudicación
30/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESTUDIO ORDOñEZ ABOGADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 344,160.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 747,000.00 Se adjudicó 53,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°027775
Monto
Soles 107,640,00
Duración
1080 días
15/07/2021 → 29/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2021-02-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-02-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 141 600
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COUPE CONSULTING S.A.C. - COUPE S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHINCHA LEGAL GROUP S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 316 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEGAL ASSISTANCE GROUP ICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA