Licitaciones Perú
Compra de 10 Camiones Compactadores para Recolección de Residuos...

Adquisición de 10 Camiones Compactadores para Recolección de Residuos Sólidos Municipales a Cargo de la Municipalidad de Villa Maria del Triunfo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo 09/09/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-CS/MVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a SAN BARTOLOME S.A. por S/ 4,800,000.00 el 21/10/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-CS/MVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1349-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,489,922.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 10 CAMIONES COMPACTADORES PARA RECOLECCIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES A CARGO DE LA MUNICIPALIDAD DE VILLA MARIA DEL TRIUNFO

LP-SM-5-2022-CS/MVMT-1
Publicado
09/09/2022
Inicio contrato
10/11/2022
Fin contrato
04/12/2022
Adjudicación
21/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAN BARTOLOME S.A.
Monto adjudicado
S/ 4,800,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 5,489,922.50 Se adjudicó 12,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2022-UA-OAF/MVMT
Monto
Soles 4,800,000,00
Duración
24 días
10/11/2022 → 04/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
SAN BARTOLOME S.A. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 514 727

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA