Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución del ¿mantenimiento del Canal el Zuro en...

Contratación del Servicio para Ejecución del ¿mantenimiento del Canal el Zuro en Caserío de Parrapos ¿ Distrito de Sinsicap ¿ Provincia de Otuzco ¿ Departamento la Libertad¿

Municipalidad Distrital de Sinsicap La Libertad 19/08/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDS/C-1 de Municipalidad Distrital de Sinsicap fue adjudicada a CONSORCIO EL ZURO por S/ 109,800.00 el 02/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142891
Contratado — proceso cerrado
S/ 113,925.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio para ejecución del ¿MANTENIMIENTO DEL CANAL EL ZURO EN CASERÍO DE PARRAPOS ¿ DISTRITO DE SINSICAP ¿ PROVINCIA DE OTUZCO ¿ DEPARTAMENTO LA LIBERTAD¿

CP-ABR-1-2025-MDS/C-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
15/10/2025
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL ZURO
Monto adjudicado
S/ 109,800.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 113,925.46 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 05-2025-MDS
Monto
Soles 109,800,00
Duración
30 días
15/09/2025 → 15/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO EL ZURO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 109 800
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 998 514
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sinsicap acumula 4 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 582 887en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sinsicap
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. GRAU NRO. S/N PLAZA DE ARMAS LA LIBERTAD - OTUZCO - SINSICAP SINSICAP OTUZCO
Teléfono
044-838022