Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del...

Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del Departamento de Junin de la Subgerencia Macro Region Iii Huancayo del Banco de la Nacion

Banco de la Nacion 02/06/2022 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2022-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a GRUPO VICMER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 4,205,223.00 el 08/09/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2022-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2525-82
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,221,854.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de vigilancia privada para la Red de Agencias del Departamento de Junin de la Subgerencia Macro Region III Huancayo del Banco de la Nacion

CP-SM-10-2022-BN-1
Publicado
02/06/2022
Inicio contrato
03/11/2022
Fin contrato
02/11/2025
Adjudicación
08/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO VICMER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 4,205,223.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 5,221,854.00 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
28945-2022-BN
Monto
Soles 4,205,223,00
Duración
1095 días
03/11/2022 → 02/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO MRG SECURITY Y BLACK EAGLES
Ver historial
CONSORCIO SWAT Security
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPERSEGUR PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 432 037
H & A ONE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA CALDERON & VENTURA S.A.C.
Ver historial
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
PREVISOR, PROTECCIÓN & RESGUARDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PREVISOR S.R.L.
Ver historial
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA