Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración de Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración de Expediente Técnico: ¿mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en I.E. 36368 Callqui Grande Distrito de Ascension de la Provincia de Huancavelica del Departamento de Huancavelica¿. con Cui N° 2627521

Municipalidad Distrital de Ascension Huancavelica 02/09/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Ascension fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 97,200.00 el 19/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147421
Contratado — proceso cerrado
S/ 108,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN I.E. 36368 CALLQUI GRANDE DISTRITO DE ASCENSION DE LA PROVINCIA DE HUANCAVELICA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿. con CUI N° 2627521

CP-ABR-1-2025-MDA/C-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 97,200.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 108,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
037-2025-OGA-MDA
Monto
Soles 97,200,00
Duración
80 días
03/10/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 155 300
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ascension acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 743 491 646en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ascension
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN JUAN EVANGELISTA Nº 770 ASCENSION HUANCAVELICA ASCENSION HUANCAVELICA
Teléfono
943831087