Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para Supervisión de Ejecución de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría para Supervisión de Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del Barrio CA. Benavides, JR. Fanning, Pasajes Indiana y Benavides, Distrito de Iquitos ¿ Provincia de Maynas ¿ Departamento de Loreto¿ Cui N° 2527415

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 11/11/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-COM-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR BENAVIDES por S/ 219,738.08 el 24/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-COM-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168782
Contratado — proceso cerrado
S/ 288,101.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA SUPERVISIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DEL BARRIO CA. BENAVIDES, JR. FANNING, PASAJES INDIANA Y BENAVIDES, DISTRITO DE IQUITOS ¿ PROVINCIA DE MAYNAS ¿ DEPARTAMENTO DE LORETO¿ CUI N° 2527415

CP-ABR-14-2025-COM-MPM-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
10/12/2025
Fin contrato
08/07/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR BENAVIDES
Monto adjudicado
S/ 219,738.08
6 postores presentados Valor referencial S/ 288,101.03 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 059-2025-GM-MPM/PS
Monto
Soles 219,738,08
Duración
210 días
10/12/2025 → 08/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 219 738
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 242 305
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 77 648

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS