Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Formación Profesional en Ingeniería Civil de...

Contratación de la Ejecución de la Obra Creación del Servicio de Formación Profesional en Ingeniería Civil de la Universidad Nacional Autónoma de Tayacaja Daniel Hernández Morillo de Ahuaycha Provincia de Huancavelica

La licitación LP-SM-1-2019-UNAT-1 de Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo fue adjudicada a CONSTRUCTORA & PROMOTORA DE VIVIENDA SOCIAL EL VALLE S.A.C. por S/ 8,612,591.12 el 24/04/2019. Compitieron 62 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-UNAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-520653
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,569,545.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA CREACIÓN DEL SERVICIO DE FORMACIÓN PROFESIONAL EN INGENIERÍA CIVIL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE TAYACAJA DANIEL HERNÁNDEZ MORILLO DE AHUAYCHA PROVINCIA DE HUANCAVELICA

LP-SM-1-2019-UNAT-1
Publicado
12/03/2019
Inicio contrato
06/06/2019
Fin contrato
02/03/2020
Adjudicación
24/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA & PROMOTORA DE VIVIENDA SOCIAL EL VALLE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 8,612,591.12
62 postores presentados Valor referencial S/ 9,569,545.68 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2019-UNAT
Monto
Soles 8,612,591,12
06/06/2019 → 02/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-04-04 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-04-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-24 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-04-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-12 · PDF
Ver documento

Postores (62)

Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO SEÑOR HUANCA
Ver historial
CONSORCIO COORPORATIVO
Ver historial
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R C R CONTRATISTAS GENERALES Y ASOCIADOS SAC
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
M&F BUILDING SAC
Ver historial
SYFEM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 7 485 655
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERRO CONSTRUCTOR SANTANA E.I.R.L.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EASY 2000 S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROCONSTRUCCIONES LEON S.A.C.
Ver historial
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
VAYMA ASESORES CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VAYMA S.A.C.
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
OPROLER OBRAS Y PROYECTOS S.L.U. SUCURSAL DEL PERU - OPROLER S.L.U. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 275 063
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
ECOPERU - CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
L & X CONTRATISTAS, CONSULTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA PROYECTOS Y EDIFICACIONES S.A.
Ver historial
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 778 381en disputa
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HUANACVELICA SIN NRO DANIEL HERNANDEZ TAYACAJA
Teléfono
994422298