Licitaciones Perú
Obra: ¿creacion del Sistema de Drenaje Pluvial en el P.J. la...

Contratacion para la Ejecucion de Obra: ¿creacion del Sistema de Drenaje Pluvial en el P.J. la Balanza - Distrito de Chimbote - Provincia de Santa - Departamento de Ancash¿ con Codigo Unico de Inversion N° 2520517

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 13/11/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO DRENAJE LA BALANZA por S/ 14,592,158.79 el 18/12/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-960612
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,616,519.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA: ¿CREACION DEL SISTEMA DE DRENAJE PLUVIAL EN EL P.J. LA BALANZA - DISTRITO DE CHIMBOTE - PROVINCIA DE SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ CON CODIGO UNICO DE INVERSION N° 2520517

LP-SM-7-2023-MPS-CS-1
Publicado
13/11/2023
Inicio contrato
16/01/2024
Fin contrato
14/10/2024
Adjudicación
18/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DRENAJE LA BALANZA
Monto adjudicado
S/ 14,592,158.79
11 postores presentados Valor referencial S/ 14,616,519.66 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2024-GM-MPS
Monto
Soles 14,592,158,79
Duración
272 días
16/01/2024 → 14/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

consorcio el Niño
Ver historial
CONSORCIO DRENAJE LA BALANZA ★ Ganador
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141