Licitaciones Perú
Servicio de Determinacion de Parametros de Control Obligatorio en...

Contratacion de Servicio para Determinacion de Parametros de Control Obligatorio en Redes de Distribucion Epsel S.A.

La licitación CP-ABR-19-2025-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a CERTIFICACIONES DEL PERU S A CERPER por S/ 617,090.37 el 09/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180208
Contratado — proceso cerrado
S/ 690,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO PARA DETERMINACION DE PARAMETROS DE CONTROL OBLIGATORIO EN REDES DE DISTRIBUCION EPSEL S.A.

CP-ABR-19-2025-EPSEL S.A.-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
31/01/2026
Fin contrato
31/01/2027
Adjudicación
09/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CERTIFICACIONES DEL PERU S A CERPER
Monto adjudicado
S/ 617,090.37
3 postores presentados Valor referencial S/ 690,000.00 Se adjudicó 10,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2026-EPSEL SA-GG
Monto
Soles 617,090,37
Duración
365 días
31/01/2026 → 31/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-09 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
Ver historial
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 2 250 555
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172