Licitaciones Perú
Compra de Libros y Textos para Bibliotecas (v) de la Universidad...

Adquisición de Libros y Textos para Bibliotecas (v) de la Universidad Nacional de Huancavelica.

Universidad Nacional de Huancavelica Huancavelica 14/08/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-UNH/C-1 de Universidad Nacional de Huancavelica fue adjudicada a MALDONADO CERVANTES JORGE ANTONIO por S/ 96,500.00 el 27/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-UNH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141253
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LIBROS Y TEXTOS PARA BIBLIOTECAS (V) DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE HUANCAVELICA.

LP-ABR-2-2025-UNH/C-1
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
21/11/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MALDONADO CERVANTES JORGE ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 96,500.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 100,000.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 025-2025-DGA-UNH
Monto
Soles 96,500,00
Duración
59 días
23/09/2025 → 21/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 756 049
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 095 720
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 120 420
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 96 500
Ver historial
13 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 38,5%
Monto adjudicado: S/ 1 686 746
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 96 160

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Huancavelica acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 616 458en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR: VICTORIA GARMA 275 E HIPOLITO UNANUE 280 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067451551