Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Actividad Artesanal en el Distrito de Quinua - Cite...

Contratacion del Saldo de Obra Mejoramiento de la Actividad Artesanal en el Distrito de Quinua - Cite Quinua - Saldo de Obra del Componente Infraestructura Código Cui: 2116978

Plan Copesco Nacional - Mincetur 02/04/2024 64 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-COPESCO NACIONAL-1 de Plan Copesco Nacional - Mincetur fue adjudicada a GRUPO MARREROS S.A.C. por S/ 3,014,848.14 el 16/05/2024. Compitieron 64 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-COPESCO NACIONAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-999000
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,349,831.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SALDO DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA ACTIVIDAD ARTESANAL EN EL DISTRITO DE QUINUA - CITE QUINUA - SALDO DE OBRA DEL COMPONENTE INFRAESTRUCTURA CÓDIGO CUI: 2116978

LP-SM-1-2024-COPESCO NACIONAL-1
Publicado
02/04/2024
Inicio contrato
24/06/2024
Fin contrato
20/12/2024
Adjudicación
16/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO MARREROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,014,848.14
64 postores presentados Valor referencial S/ 3,349,831.26 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N°011-2024-MINCETUR/DM/COPESCO/DE
Monto
Soles 3,014,848,14
Duración
179 días
24/06/2024 → 20/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-04-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-04-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-16 · ZIP
Ver documento

Postores (64)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 8 384 071
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 293 796
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 17 713 134
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO FOSKOLA
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 333 431
CONSORCIO QUINUARTE
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES MR INFINITY S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA COVELA SAC
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2A ARQUITECTURA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO BINOMIO S.A.C.
Ver historial
GRUPO MARREROS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 1 280 576
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 426 919
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 8 257 721

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Plan Copesco Nacional - Mincetur acumula 46 laudos arbitrales desde 2014, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

46arbitrajes
S/ 134 551 383en disputa
23,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 24Penalidades · 15Ampliación del plazo contractual · 13Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Plan Copesco Nacional - Mincetur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSÉ GÁLVEZ BARRENECHEA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
(01) - 411-9500