Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento en el Centro Urbano de Longar y los Anexos de Maraypampa, Solanopampa y Apanguray, Distrito de Longar - Rodriguez de Mendoza - Amazonas¿, Cui Nº 2334019

Municipalidad Distrital de Longar 09/10/2024 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Longar fue adjudicada a BETA KONCRET SAC. por S/ 14,620,736.69 el 13/11/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-134-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,680,561.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN EL CENTRO URBANO DE LONGAR Y LOS ANEXOS DE MARAYPAMPA, SOLANOPAMPA Y APANGURAY, DISTRITO DE LONGAR - RODRIGUEZ DE MENDOZA - AMAZONAS¿, CUI Nº 2334019

LP-SM-1-2024-MDL/CS-1
Publicado
09/10/2024
Inicio contrato
16/12/2024
Fin contrato
15/10/2025
Adjudicación
13/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BETA KONCRET SAC.
Monto adjudicado
S/ 14,620,736.69
20 postores presentados Valor referencial S/ 14,680,561.41 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2024-MDL/A
Monto
Soles 14,620,736,69
Duración
303 días
16/12/2024 → 15/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BETA KONCRET SAC. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 21 930 520
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 175 495
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PCM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 5 243 378
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Longar acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 136 568en disputa
28,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Longar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HERMANOS VARGAS LONGAR RODRIGUEZ DE MENDOZA
Teléfono
760245