Licitaciones Perú
Compra de Tijeras y Tubo para el Departamento de Farmacia

Adquisicion de Tijeras y Tubo para el Departamento de Farmacia

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas 31/12/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-25-2019-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a COVIDIEN PERU S.A. por S/ 406,788.48 el 25/05/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-25-2019-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10194-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 509,920.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TIJERAS Y TUBO PARA EL DEPARTAMENTO DE FARMACIA

LP-SM-25-2019-INEN-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
04/06/2020
Fin contrato
03/06/2021
Adjudicación
25/05/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COVIDIEN PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 406,788.48
5 postores presentados Valor referencial S/ 509,920.00 Se adjudicó 20,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 038-2020-INEN
Monto
Soles 406,788,48
04/06/2020 → 03/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 8 520 960
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COVIDIEN PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA