Licitaciones Perú
Servicio de Producción Audiovisual y Fotografía Publicitaria para...

Servicio de Producción Audiovisual y Fotografía Publicitaria para la Campaña de Turismo Reuniones

La licitación CP-SM-10-2023-PROMPERU-1 de Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu fue adjudicada a TUNCHE FILMS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,890,000.00 el 31/08/2023. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2023-PROMPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-923334
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,349,194.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL Y FOTOGRAFÍA PUBLICITARIA PARA LA CAMPAÑA DE TURISMO REUNIONES

CP-SM-10-2023-PROMPERU-1
Publicado
18/07/2023
Inicio contrato
05/10/2023
Fin contrato
03/12/2023
Adjudicación
31/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TUNCHE FILMS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,890,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,349,194.96 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2023-PROMPERU-CP
Monto
Soles 1,890,000,00
Duración
59 días
05/10/2023 → 03/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

OVERLAY SOLUCIONES ESTRUCTURALES SAC - SKAUTIN EIRL - 111 PRODUCCIONES SAC - CORPORACION KIYAN SAC
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 515 760
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TREBOL PRODUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 562 405
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 428 900
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 600 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHIWA S.A.C.
Ver historial
I MABRI FILMS AND SERVICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - I MABRI FILMS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 2 176 005en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE NRO 50 PISO 14 URB CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6167300