Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura del Servicio de Transitabilidad...

Mantenimiento de la Infraestructura del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Calle Rosario y Prolongación del Distrito de Chincha Alta, Provincia de Chincha, Departamento de ICA.

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta 21/11/2024 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2024-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta fue adjudicada a PROYECTO & CONSTRUCCIONES JJR S.A.C. por S/ 589,000.00 el 29/01/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1039-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 606,168.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA CALLE ROSARIO Y PROLONGACIÓN DEL DISTRITO DE CHINCHA ALTA, PROVINCIA DE CHINCHA, DEPARTAMENTO DE ICA.

CP-SM-5-2024-MPCH/CS-1
Publicado
21/11/2024
Inicio contrato
03/03/2025
Fin contrato
01/05/2025
Adjudicación
29/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROYECTO & CONSTRUCCIONES JJR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 589,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 606,168.11 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
3-2025-GM-MPCH
Monto
Soles 589,000,00
Duración
59 días
03/03/2025 → 01/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-11-21 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
26 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 21 298 502
CONSORCIO MANTENIMIENTO ROSARIO
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 169 574
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 336 021
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 201 204
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 355 240
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 308 000
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 892 924

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627