Licitaciones Perú
Compra de , Instalación y Funcionamiento de Una Planta de...

Adquisición, Instalación y Funcionamiento de Una Planta de Nitrógeno Líquido para el Proyecto: ¿creación del Centro de Producción de Reproductores para los Servicios de Innovación Tecnológica de la Crianza de Vacunos en el Distrito de Antauta Provincia de Melgar, Departamento de Puno¿ Según Especifi

Municipalidad Distrital de Antauta 14/02/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Antauta fue adjudicada a MELTZER INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 509,600.00 el 18/03/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1714-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 510,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN, INSTALACIÓN Y FUNCIONAMIENTO DE UNA PLANTA DE NITRÓGENO LÍQUIDO PARA EL PROYECTO: ¿CREACIÓN DEL CENTRO DE PRODUCCIÓN DE REPRODUCTORES PARA LOS SERVICIOS DE INNOVACIÓN TECNOLÓGICA DE LA CRIANZA DE VACUNOS EN EL DISTRITO DE ANTAUTA PROVINCIA DE MELGAR, DEPARTAMENTO DE PUNO¿ SEGÚN ESPECIFI

LP-SM-1-2022-MDA/CS-1
Publicado
14/02/2022
Inicio contrato
08/04/2022
Fin contrato
25/09/2022
Adjudicación
18/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MELTZER INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 509,600.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 510,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2022-L.P.1. MDA/gm
Monto
Soles 509,600,00
Duración
170 días
08/04/2022 → 25/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MEDIO AMBIENTE SALUD Y EDUCACION REPRESENTACIONES S.A.C - MASED REPRESENTACIONES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 185 960
CORPORACION BIOAGRO PERU S.A.C.
Ver historial
TECNICA Y DESARROLLO E.I.R.LTDA.
Ver historial
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 448 680
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Antauta acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 119 382en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Antauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN MARTIN S/N ANTAUTA MELGAR
Teléfono
952668923