Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil para el Programa del Desarrollo...

Contratación del Servicio de Telefonía Móvil para el Programa del Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agrorural

La licitación CP-SM-1-2020-MINAGRI/AGRORUR-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 410,650.00 el 11/09/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MINAGRI/AGRORUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200261-166
Contratado — proceso cerrado
S/ 602,520.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Telefonía Móvil para el Programa del Desarrollo Productivo Agrario Rural - AGRORURAL

CP-SM-1-2020-MINAGRI/AGRORUR-1
Publicado
31/07/2020
Inicio contrato
13/10/2020
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
11/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 410,650.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 602,520.00 Se adjudicó 31,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 088-2020
Monto
Soles 410,650,00
Duración
444 días
13/10/2020 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-26 · PDF
Ver documento

Postores (3)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030