Licitaciones Perú
Compra de Fusibles de Expulsion para Redes de Media Tension

Adquisicion de Fusibles de Expulsion para Redes de Media Tension

La licitación LP-SM-32-2021-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a COMERCIALIZADORA DE FABRIC. ELECT. SAC por S/ 422,048.00 el 11/02/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-32-2021-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2407-153
Contratado — proceso cerrado
S/ 648,332.82
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FUSIBLES DE EXPULSION PARA REDES DE MEDIA TENSION

LP-SM-32-2021-ELSE-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
21/04/2022
Fin contrato
19/07/2022
Adjudicación
11/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA DE FABRIC. ELECT. SAC
Monto adjudicado
S/ 422,048.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 648,332.82 Se adjudicó 34,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2022
Monto
Soles 422,048,00
Duración
89 días
21/04/2022 → 19/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO ENERGIA
Ver historial
CONSORCIO HABILIS SOCIEDAD ANONIMA-GENERATION SOLUTIONS PERU SAC
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805