Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de la I.E.I N°1795 del Centro Poblado el...

"mejoramiento del Servicio de la I.E.I N°1795 del Centro Poblado el Milagro, Distrito de Huanchaco - Provincia de Trujillo - Departamento la Libertad" Iii Etapa

Municipalidad Distrital de Huanchaco 13/11/2019 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huanchaco fue adjudicada a R&C INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SRL por S/ 1,855,719.38 el 19/12/2019. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-577488
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,061,910.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA I.E.I N°1795 DEL CENTRO POBLADO EL MILAGRO, DISTRITO DE HUANCHACO - PROVINCIA DE TRUJILLO - DEPARTAMENTO LA LIBERTAD" III ETAPA

LP-SM-2-2019-MDH-1
Publicado
13/11/2019
Inicio contrato
21/01/2020
Fin contrato
18/07/2020
Adjudicación
19/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R&C INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SRL
Monto adjudicado
S/ 1,855,719.38
37 postores presentados Valor referencial S/ 2,061,910.41 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2020-MDH
Monto
Soles 1,855,719,38
21/01/2020 → 18/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

EDIFICACION
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CENTRO POBLADO HUANCHACO II
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 730 000
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASKAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
CADI CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
SANCHEZ TERRONES JORGE LUIS
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CS E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO F. MONTOYA E.I.R.L.
Ver historial
NELSON VASQUEZ CONTRATISTAS GENERALES S. A.
Ver historial
CONSTRUCTORA ARCE S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
ARQTICO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
GUERRA GRAUS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA RIMAJA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 995 307
ART DUBAI SAC
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 246 290
ARQUIINGENIERIA S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
38 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 13 842 252
GRUPO G Y G CONTRATISTAS GENERALES SRLTD
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 001 792

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huanchaco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 353 743en disputa
26,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huanchaco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA RIBERA NO 725 - HUANCHACO HUANCHACO TRUJILLO
Teléfono
044-461260