Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable...

La Contratación para la Ejecución de Obra: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Básico Rural del Caserio Tupac Amaru del Distrito de Carabamba, Provincia Julcán - Departamento de la Libertad" con Cui Nº 2473458

Municipalidad Distrital de Carabamba 19/12/2024 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Carabamba fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO CARABAMBA por S/ 2,907,800.57 el 18/03/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1086218
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,230,889.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

LA CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO RURAL DEL CASERIO TUPAC AMARU DEL DISTRITO DE CARABAMBA, PROVINCIA JULCÁN - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD" CON CUI Nº 2473458

LP-SM-1-2024-MDC/CS-1
Publicado
19/12/2024
Inicio contrato
09/04/2025
Fin contrato
29/08/2025
Adjudicación
18/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO CARABAMBA
Monto adjudicado
S/ 2,907,800.57
35 postores presentados Valor referencial S/ 3,230,889.52 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 2,907,800,57
Duración
142 días
09/04/2025 → 29/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 9 165 938
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 26 714 518
CONSORCIO TUPAC
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO CARABAMBA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 175 717
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 872 415
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 186 840
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 272 352
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INAMCO E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 6 445 994
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 166 061
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
38 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 13 842 252

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N 2DO PISO CARABAMBA JULCAN
Teléfono
044-347021